Voici la liste des résultats et des gagnants au concours du festival FINPRET organisé par le Service de Médecine Préventive de Sorbonne Universités.

1e place Marie Cattiaut pour Panse-ment

2e place Tuc-Ngan VO pour Invincible

Prix du buzz Isaure de Germiny pour Sex and Greeds

3e place Bastien Bourg pour Preventing violence against women

4e place Cian Desmond pour Colin the Clown

Prix Hors compétition Xie Chenglin pour Life Smartphone

5e place Vincent-Dozhwal Bagot pour tak1vie

6e place Cyrus Trafford pour Game Over

7e place Arthur Pham pour L’Eveil

8e place Maxence Pupillo pour Envoie moi valser

9e place Sinead Stoddart pour One Too Many

Photos de la réunion du jury et de la remise des prix

[dt_photos_jgrid number= »18″ category= »2015-2016″]

Composition du jury

Dr Françoise ALBERTIN

Médecin de prévention au SIUMPPS Sorbonne Universités (SU), médecin du travail

Mme Anne BEAUMONT

Comédienne

Stéphane CARTON

Département Vie de Campus au ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche

Mme Louise COSSERATP

roductrice adjointe de Lizland Films

Dr Emmanuelle Le Hay

Communication institutionnelle à l’INPES

Pr Alexandre DUGUET

Vice Doyen de la Faculté de médecine Pierre et Marie Curie

Dr Bruno FLOURY

Responsable du pôle Prévention et Promotion de la Santé à l’ARS, délégation territoriale de Paris

Guillaume HOUZEL 

Directeur du Cnous (Centre national des œuvres universitaires et scolaires)

Olivier KERAUDREN

Directeur du cabinet du secrétaire d’État chargé des sports

Denis LABOURET

Maitre de conférences de Littérature française, ancien Vice-Président de l’Université Paris Sorbonne

Stéphane MORET

Journaliste à L’Étudiant

Jean NORMAND

Président de l’ANPAA de Paris (Association nationale de prévention en alcoologie et en addictologie)

Mme Michaela PERNON

Orthophoniste au Service de neurologie et CNR  Wilson, Hôpital Lariboisière (AP-HP) et au SIUMPPS SU ; chargée de module et d’enseignement, D.U.E.F.O., UPMC.

Sélection

Johan Amselem pour Je suis Africain, musulman et homosexuel

Loli Daviaud pour L’Ombre.

Adrien Renay pour Je ne savais pas

Magdalena Marcisova pour Témoin silencieux

Pierre Antoine Fougerouse pour C’est toi qui choisis

Isaure De Germiny pour Sex and Greeds

Keith Wilhelm Kopp pour The Here and Now

Francesca Cerisano pour Anemos

Doraline Garcia pour the white line

Prasil Laure pour Virtualité ou réalité ?

Théo J. Paisley–Gillant pour A Shot Please

Hélène Mandoux-Carli pour Audio headsets generation

Ivana Živković pour How I Became You

Ali Zare Ghanatnowi pour The Lives Of Others

Odran Pouclet pour Vicious Circle

Laetitia Chatillon pour Chose your futur – Exercises

Pol Diggler pour Honey Honey

Aissata Bocoum pour Violence et discrimination

Léo Clavier pour Addict’ Meeting

François Oriol pour MST: They come, they go, YOU stop them

Paul-Aime Guerin pour Low life

Nina Chávez Góngora pour Ocupado

Prasil Laure pour Jeunes Mères

Laetitia Chatillon pour Chose your futur – Sleep

Ryan Cass pour Stand Up For Yourself

Danny Baker pour Group Chats

Bakhtiar Khalili pour Today

Enrique Diaz pour Muscle Milk

Olya Rada pour Downwind

Riley Sugars pour Forced Smile or: (The Humorous yet Unfortunate Day of a Stress Ball)

Kyle Xuereb Cunningham pour Her and Hubbub

Damien Drignon pour The Parking (French Subtitles)

Doraline Garcia pour Psy Cause

Emmanuelle Bemba pour La vie étudiante: entre stress et fête

Justin Bowers pour I used to like coffee

Elina Miyake pour Equals

Priyadarsh Sarwade pour Paradox.. FAIL!

Miriam Steen pour Nanoémotion

Emmanuelle Bemba pour Nous ne sommes pas toujours ce que nous mangeons

Mohammad Qoimam Bilqisthi Zulfikar pour The Good Mental Health

Gabada Freeman pour The AIDS

Takafumi Sakabe pour The Cliff

Marat Narimanov pour It’s OK

Caroline Ratliff pour Emotion (previously titled Out of Water)

Participants au prix du buzz

Vimeography error: The Vimeography theme you are trying to use is not installed or activated.